Actividades Tema 7
La Función de Producción
Empresa 2º Bachillerato

Actividades Tema 7 La Función de Producción de la asignatura de Empresa y Diseño de Modelos de Negocio de 2º Bachillerato de Ciencias Sociales. Los ejercicios son una mezcla de actividades de elaboración Propia y una recopilación de preguntas de Selectividad de la Comunidad Valenciana agrupadas por tema. Las actividades están basadas en los apuntes de Javier Argudo, de Econosublime.
Los saberes básicos que se trabajan son:
1. Los Procesos Productivos
2. Eficiencia Técnica y Económica
3. La Productividad Global y de Factores
4. Los Costes de la Empresa
5. Ingresos y Beneficio
6. Punto Muerto o Umbral de Rentabilidad
7. Producir o Comprar
Actividades Iniciales
Actividades Iniciales Eficiencia Técnica y Económica
1. Una empresa de panadería industrial, «PanDelicia S.L.», produce barras de pan diariamente. La empresa está evaluando distintos métodos de producción para determinar cuáles son técnicamente eficientes. A continuación, se presentan cuatro procesos distintos utilizados en distintas sucursales de la empresa:
Proceso |
Harina |
Agua (litros) |
Levadura (kg) |
Energía (kWh) |
Trabajadores |
Producción (barras/día) |
A |
100 |
60 |
10 |
80 |
5 |
500 |
B |
100 |
60 |
10 |
70 |
4 |
500 |
C |
120 |
70 |
12 |
90 |
6 |
500 |
D |
90 |
55 |
9 |
75 |
5 |
480 |
a) ¿Qué procesos son técnicamente eficientes? Explica por qué.
b) ¿Qué procesos son ineficientes? ¿Qué recursos están desperdiciando?
2. Una empresa de muebles, «Madera Fina S.L.», fabrica 100 mesas al día utilizando dos factores de producción: trabajadores (L) y máquinas (K). La empresa ha identificado cinco métodos distintos de producción:
Proceso |
Trabajadores (L) |
Máquinas (K) |
Producción (mesas/día) |
A | 10 | 5 | 100 |
B | 8 | 4 | 100 |
C | 12 | 4 | 100 |
D | 9 | 7 | 100 |
E | 7 | 9 | 100 |
a) ¿Qué procesos son técnicamente eficientes?
b) Calcula el coste total diario de cada proceso técnicamente eficiente, sabiendo que Salario por trabajador (L) son 50 €/día y el Alquiler por máquina (K) son 80 €/día.
Actividad Inicial Costes Fijos y Variables
3. Andrea y Marcos, dos amigos de 17 años, han decidido emprender un negocio de venta de batidos y smoothies en un pequeño local cerca de su instituto. Para gestionar bien su negocio, necesitan diferenciar entre costes fijos y costes variables, ya que esto les ayudará a calcular su punto de equilibrio y a tomar decisiones estratégicas. ¿Puedes ayudarles?
Gasto |
Cantidad (€) |
Alquiler del local |
600 € |
Frutas y otros ingredientes |
500 € |
Licencia municipal |
100 € |
Electricidad y agua |
150 € |
Compra de vasos y pajitas |
100 € |
Sueldo del empleado mensual |
1.200 € |
Publicidad anual en redes sociales |
200 € |
Mantenimiento anual de la batidora |
150 € |
Compra de la caja registradora |
300 € |
Sueldo horas extra fines semana |
10 €/hora |
Preguntas Selectividad PAU Comunidad Valenciana
*Preguntas de selectividad de los últimos años del Tema 7 ‘La Función de Producción’ de las PAU, EVAU o EBAU.

Curso 23/24
1. (Selectividad julio 2024) Si en una empresa sólo aumenta el salario que debe pagar a sus trabajadores, pero se mantienen constantes el resto de las variables (precio, producción, cantidad de factores usados, etc.), ¿cómo se verá afectada la productividad del trabajo? ¿Y la productividad global?
2. (Selectividad julio 2024) Razone la veracidad o falsedad de la siguiente afirmación: “El alquiler del local de la empresa es un coste variable porque su importe puede cambiar en función de las cláusulas de actualización del contrato de alquiler”.
Curso 18/19
5. (Selectividad julio 2019 Opción B) En una empresa de fabricación de muebles, justifique si cada uno de los siguientes costes es fijo o variable:
a) Mantenimiento del local;
b) Caracoles para los muebles;
c) Licencia de apertura;
d) Barniz para las maderas.
6. (Selectividad julio 2019 Opción B) El comedor de un colegio debe decidir entre comprar el postre en una pastelería o elaborarlo en su propia cocina. Si las compras le cuestan 2 € cada unidad; si las elabora sabe que sus costes fijos son 1.000 €. Indique qué datos adicionales necesita conocer para calcular si es más económico comprarlos o elaborarlos.
7. (Selectividad junio 2019 Opción A) Razone si cada uno de los siguientes costes es fijo o variable en el caso de una empresa de fabricación de juguetes:
a) Sueldo del equipo directivo;
b) Pelo artificial para las muñecas;
c) Alquiler del local;
d) Seguro de incendios.
8. (Selectividad junio 2019 Opción A) Indique qué representa cada uno de los elementos numerados del gráfico del siguiente umbral de rentabilidad (rectas 1, 2 y 3; punto 4; áreas 5 y 6; ejes 7 y 8)

Curso 17/18
9. (Selectividad julio 2018 Opción B) Para una fábrica que produce papel, clasifique los costes en fijos o variables siguientes. Justifique la respuesta:
Curso 16/17
10. (Selectividad junio 2017) Razone la veracidad o falsedad de esta afirmación: “Una forma de producir es más eficiente técnicamente que otra cuando se produce lo mismo, pero con menos costes”.
Cursos Anteriores
11. (Selectividad junio 2016) En la fabricación de automóviles indique si cada uno de los siguientes costes es fijo o variable y justifique la respuesta:
a) La amortización de la maquinaria;
b) Los espejos retrovisores;
c) Las pólizas de seguro de la nave industrial.
12. (Selectividad junio 2016) Representa gráficamente el umbral de rentabilidad o punto muerto de la empresa y explique su significado.
13. (Selectividad julio 2015) Ponga un ejemplo de coste fijo y otro de coste variable de una empresa de fabricación de bolígrafos. Justifique la respuesta.
14. (Selectividad julio 2013) Señala dos ejemplos de costes fijos y dos de costes variables para una empresa fabricante de helados.
Ejercicios Prácticos Selectividad PAU Comunidad Valenciana
*Ejercicios Prácticos de selectividad PAU, EVAU, EBAU de los últimos años del Tema 7 ‘La Función de Producción’. Como vas a comprobar, hay muchísimas preguntas sobre este tema, ¿saldrá alguna de este Tema en las PAU?

Ejercicios de Umbral de Rentabilidad y Producción
Curso 23/24
15. (Selectividad Julio 2024) En el año 2023 Ágata empezó en sus ratos libres a elaborar anillos de bisutería. Durante ese año produjo 1.100 anillos soportando unos costes fijos anuales de 4.000 € y unos costes variables medios de 4 € por anillo. Ágata vendió todas las unidades a un precio de 8 € por anillo.
a) Calcule el beneficio correspondiente al año 2023. ¿Cuál fue el coste medio? ¿Y el beneficio unitario? (Hasta 0,6 puntos)
b) En el año 2024 los costes fijos se han incrementado en un 5% mientras que el coste variable medio ha aumentado 0,50 € por anillo. ¿A partir de cuántas unidades vendidas en 2024 empezará a obtener beneficios, suponiendo que el precio de venta se mantiene constante? (Hasta 0,6 puntos)
c) Represente gráficamente las curvas de costes e ingresos correspondientes al año 2024. Indique en el gráfico el rango de producción en el que Ágata obtiene beneficios y el rango en el que obtiene pérdidas. (Hasta 0,8 puntos)
16. (Selectividad Junio 2024) Cinto por cinto es un taller dedicado a la fabricación de cinturones de cuero con una hebilla cada uno. Hasta ahora viene comprando las hebillas a un proveedor que cobra 6 € por cada una. Se está evaluando la posibilidad de que Cinto por Cinto produzca sus propias hebillas. Para ello, habría que contratar un trabajador adicional con un sueldo de 21.000 € anuales y alquilar maquinaria especializada por 1.400 € al año. Además, el coste de las materias primas utilizadas para la fabricación de las hebillas sería de 2 € por hebilla.
a) Si Cinto por Cinto vendiese 10.000 cinturones al año, ¿le convendría comprar o producir las hebillas? (Hasta 0,6 puntos)
b) ¿A partir de qué cantidad de cinturones resultaría más rentable producir las hebillas que comprarlas? (Hasta 0,6 puntos)
c) Represente gráficamente los costes de comprarlas y de producirlas e indique en el gráfico el rango de hebillas para el que es preferible producirlas y el rango para el que es preferible comprarlas. (Hasta 0,8 puntos)
Curso 22/23
17. (Selectividad Julio 2023) Las puertas del paraíso es una pequeña empresa que se dedica a la producción de puertas de interior. En 2021 vendió cada puerta por 160 €. Para fabricar cada puerta gastó 7 € en elementos metálicos, como tiradores, cerraduras y bisagras, 1 € en colas y adhesivos, 2 € en pintura y barniz y 80 € en madera. Además, cada mes pagó 6.000 € en concepto de sueldos, 30 € en seguros y 620 € en el alquiler del local.
a) Calcule el coste fijo y el coste variable unitario. (Hasta 0,4 puntos)
b) Determine el umbral de rentabilidad de Las puertas del paraíso y represéntelo gráficamente. (Hasta 1 punto)
c) En 2022 negoció con sus proveedores una reducción del 2,5% en el precio de la madera. Por otro lado, el coste del alquiler del local se incrementó en un 5%. El resto de los costes no se alteraron y el precio de venta de las puertas se mantuvo igual que en 2021. Calcule cómo afectaron estos cambios al umbral de rentabilidad. (Hasta 0,6 puntos)
Curso 21/22
18. (Selectividad Junio 2022) CopyCat es una copistería que cobra 3 céntimos de euro por cada fotocopia. Desarrolla su actividad en un local alquilado por el que paga 400 € al mes. Las fotocopiadoras que utiliza no son de su propiedad y paga un alquiler de 120 € al mes por todas ellas. Por cada fotocopia realizada gasta 1 céntimo de euro en concepto de papel y 1 céntimo de euro por consumo de tóner. La copistería es atendida por un empleado cuyo coste laboral es 1.200 € al mes.
a) Calcule los costes fijos y los costes variables unitarios de CopyCat. (Hasta 0,6 puntos)
b) ¿Cuál es el umbral de rentabilidad de CopyCat? Represéntelo gráficamente. (Hasta 0,8 puntos)
c) ¿Qué beneficios obtendría CopyCat si en un mes realiza 250.000 fotocopias? Calcule también el coste y el beneficio unitarios. (Hasta 0,6 puntos)
Curso 20/21
19. (Selectividad Julio 2021) La Joyería Laplata, dedicada a la elaboración y comercialización de cadenas de plata, importa desde Italia unas piezas especiales para los cierres de las cadenas, a un precio de 12,50 € por unidad. La empresa se plantea si seguir importando esa pieza o producirla ella misma. Para tomar la decisión, encarga un estudio según el cual producir esta pieza le supondría unos costes fijos anuales de 200.000 € y un coste variable de 5 € por unidad.
a) Si las previsiones de producción de cadenas para el año próximo son de 60.000 unidades y cada cadena requiere una pieza de cierre, ¿qué recomendaría a la empresa: importar o producir ella misma la pieza? Justifique su respuesta con los cálculos pertinentes. (Hasta 1 punto)
b) Calcule el número de unidades a partir del cual es preferible producir los cierres que importarlos. (Hasta 0,6 puntos)
c) Represente gráficamente la situación del apartado b). Indique qué representa cada uno de los elementos del gráfico (ejes, curvas y punto de corte). (Hasta 0,4 puntos)
20. (Selectividad Junio 2021) “La furgoneta de la tía Amparín” es un negocio de food truck de elaboración y venta de hamburguesas. El negocio presenta la siguiente estructura de costes:
• Retribución total a los empleados: 5.400 € mensuales.
• Leasing de la furgoneta: 2.200 € mensuales.
• Seguro de la furgoneta: 100 € mensuales.
• Licencia de explotación: 600 € mensuales.
• Materias primas: 4 € por hamburguesa.
• Recipientes desechables: 0,50 € por hamburguesa.
• Publicidad: 700 € mensuales.
Si el precio de venta de cada hamburguesa es de 9 €:
a) Para un mes en el que se elaboran y venden 500 hamburguesas, calcule los ingresos, los costes fijos, los costes variables y los beneficios o pérdidas que obtiene la empresa. (Hasta 0,8 puntos)
b) Calcule el número de hamburguesas que se deben vender para obtener un beneficio de 4.500 € al mes. (Hasta 0,6 puntos)
c) Calcule el coste total, el coste total medio y el beneficio unitario para el volumen de producción del apartado b). (Hasta 0,6 puntos)
Curso 19/20
21. (Selectividad Septiembre 2020) La empresa artesanal Choose comercializa bolsos de piel que el cliente puede personalizar eligiendo de su catálogo una serie de adornos. Para la elaboración de estos adornos se utilizan los recortes de piel desechados de los bolsos, por lo que el coste de las materias primas es solo de 0,25 € por cada adorno. El salario asignado al artesano, dedicado exclusivamente a elaborar estos adornos, es de 12.500 € /año. Alternativamente, el gerente de la compañía ha encontrado un proveedor que dispone de un amplio abanico de adornos al precio de 0,80 € /unidad.
a) Considerando que cada año se venden 4.000 bolsos y que cada bolso incluye cinco adornos, compare los costes de fabricación de los adornos frente a los de la compra al proveedor. En función de estos costes, ¿qué recomendaría a la empresa, seguir elaborando los adornos o comprarlos al proveedor? (Hasta 1 punto)
b) Calcule el número de adornos a partir del cual es más económico producir que comprar e interprete el resultado. (Hasta 0,6 puntos)
c) Represente gráficamente la situación del apartado b). Indique qué representan cada uno de los elementos del gráfico (ejes, curvas, puntos de corte, etc). (Hasta 0,4 puntos)
22. (Selectividad Julio 2020) Un grupo de estudiantes de segundo de bachiller, para sufragar el viaje de fin de curso a Mallorca, deciden poner en marcha la iniciativa Paellas PAU, consistente en la organización de una jornada de convivencia para estudiantes de su misma edad, amenizada por varios DJ. Se pondrán a la venta de entradas a 20 € que darán derecho a entrar en el recinto, 2 consumiciones de refrescos y una ración de paella. Además, cada asistente recibirá una pulsera de control. La lista de costes previstos es la siguiente:
• Licencias de actividad del ayuntamiento: 400 €
• Alquiler de escenario y sonido: 4.700 €
• Alquiler de WC químicos: 30 WC a 100 € por unidad
• Salario de los DJ: 8 DJ a 300 € cada uno
• Conexión a la red eléctrica: 600 € por la jornada completa
• Catering (paella gigante): 5 € por ración
• Seguridad: 50 guardias de seguridad a 150 € por guardia
• Publicidad (imprenta y redes sociales): 1.000 €
• Contratación de seguro antilluvia: 800 €
• Contratación de seguro de responsabilidad civil: 5.000 €
• Pulsera para el control de asistentes: 1 € por asistente
• Consumición: 0,50 € por refresco
• Limpieza del recinto: 4.000 €
a) De la lista anterior, ¿cuáles son costes fijos y cuáles variables? (Hasta 0,8 puntos).
b) Calcule el número mínimo de entradas que deben venderse para no incurrir en pérdidas. (Hasta 0,8 puntos)
c) Teniendo en cuenta que la capacidad máxima de ocupación es de 5.000 asistentes, ¿qué beneficio se obtendría si se venden todas las entradas disponibles? (Hasta 0,4 puntos).
Curso 18/19
23. (Selectividad Julio 2019 A) La compañía “Bus Nostrum” realiza un servicio regular de transporte de pasajeros entre Castellón y Alicante. Sea cual sea el número de usuarios, incluso aunque no viaje nadie, la compañía debe hacer diariamente los trayectos previstos. La empresa ofrece billetes por 25 € que incluyen un refresco y un libro gratis para cada viajero. La empresa debe asumir unos costes mensuales de alquiler de autobús de 15.000 €, de alquiler de las instalaciones de 3.500 €, de combustible de 5.000 € y laborales de 5.000 €.
Además, el coste de cada libro es de 3 € y el de cada refresco 2 €.
a) Calcule el número mínimo de pasajeros durante un mes para no incurrir en pérdidas. (Hasta 0,8 puntos)
b) Teniendo en cuenta que el número máximo de viajeros que puede utilizar el servicio es de 6.000 al mes, ¿qué beneficio obtendría si la ocupación del autobús fuera del 40%? (Hasta 0,8 puntos)
c) ¿Cuál es el mayor valor posible de las pérdidas? ¿En qué circunstancia ocurriría? (Hasta 0,4 puntos)
24. (Selectividad Junio 2019 B) Una protectora de animales encarga la elaboración de calendarios ilustrados para financiar su actividad. Su imprenta habitual le cobra 500 € por diseño y fotografía más 5 € por la impresión de cada calendario. La protectora fija el precio de venta en 10 € por unidad.
a) ¿Cuántos calendarios tendrá que vender en total para empezar a obtener beneficios? (Hasta 0,75 puntos)
b) Para abordar una reforma de sus instalaciones, la protectora se propone alcanzar un beneficio de 4.000 € con la venta de los calendarios. ¿Cuántos tendrá que vender para conseguirlo? (Hasta 0,75 puntos)
c) Alternativamente, otra imprenta le hace una oferta de 1.000 calendarios por un coste total de 7.000 €. Suponiendo que vende todos los calendarios, ¿cuál sería el precio mínimo de venta de cada calendario para conseguir financiar la reforma de sus instalaciones? (Hasta 0,5 puntos)
Curso 17/18
25. (Selectividad Julio 2018 A) Un vendedor de productos hechos a mano se plantea comprar corbatas para venderlas a sus clientes o confeccionarlas él mismo. Las corbatas puede adquirirlas a un distribuidor de confianza por 15 € cada una. En el caso de optar por confeccionarlas, se incurre en los siguientes costes: el alquiler de un pequeño taller, que supone 2.400 € anuales; la mano de obra, cuyo coste es de 5 € por corbata, y el tejido que usa como materia prima, con un coste también de 5 € por corbata.
a) Calcule a partir de qué cantidad sería preferible confeccionar sus propias corbatas. (Hasta 1 punto)
b) Represente gráficamente la situación del apartado a). (Hasta 0,5 puntos)
c) Si la necesidad anual de corbatas se calcula en 400 unidades, ¿cuál sería el coste total de confección propia y el coste total de adquisición de las corbatas? (Hasta 0,5 puntos)
26. (Selectividad Junio 2018 A) Los estudiantes de segundo de bachillerato de un instituto deciden vender sudaderas para financiar su viaje de fin de curso. Con esta actividad incurren en unos costes fijos de diseño y publicidad de 300 €.
a) Las sudaderas las compran a una empresa textil local a 5 € cada unidad. El precio de venta de cada sudadera es de 15 €. ¿Cuántas sudaderas tendrán que vender en total para empezar a obtener beneficios? (Hasta 0,75 puntos)
b) Con la información del apartado a), los estudiantes se plantean como objetivo un beneficio total de 5.000 €. ¿Cuántas sudaderas tendrán que vender para conseguirlo? (Hasta 0,75 puntos)
c) Reciben una oferta alternativa de una empresa textil ubicada en otra comunidad autónoma que les ofrece 800 sudaderas a 3,50 € la unidad. Sabiendo que el transporte de las 800 sudaderas les supone unos costes de 60 €, ¿a qué precio tendrían que vender cada sudadera para conseguir el beneficio propuesto de 5.000 €? (Hasta 0,5 puntos)
Ejercicios de Productividad y Eficiencia
Curso 23/24
27. (Selectividad Junio 2024) A Cubierto es una empresa que se dedica a la producción de juegos de cubertería formados por una cuchara, un tenedor y un cuchillo. Cada juego se vende a un precio de 4 €. El coste mensual de mantenimiento de cada una de las máquinas utilizadas en la producción asciende a 1.400 €. Además, los costes laborales son de 1.800 € al mes por cada uno de sus trabajadores. Se prevé que las ventas mensuales alcancen los 10.000 juegos de cubertería. Ese nivel de producción se puede conseguir con cualquiera de las siguientes opciones:
Máquinas | Trabajadores | |
Opción A | 11 | 8 |
Opción B | 8 | 10 |
Opción C | 4 | 14 |
a) ¿Cuál de las tres opciones es más eficiente económicamente? ¿Por qué? (Hasta 0,5 puntos)
b) Calcule la productividad global de cada una de las tres opciones. (Hasta 0,6 puntos)
c) Calcule la productividad del trabajo para cada una de las opciones. ¿Qué significa que una opción presente una productividad mayor que otra? (Hasta 0,9 puntos)
Curso 22/23
28. (Selectividad Julio 2023) Celia abrió en 2021 un taller artesanal de platos decorativos. Durante el año 2021 contrató a 2 trabajadores a tiempo completo y 3 a tiempo parcial y se produjeron 19.800 platos. En 2022 la demanda creció y la producción de platos aumentó en un 8%. El taller siguió empleando a los mismos trabajadores que el año anterior, pero uno de los trabajadores a tiempo parcial pasó a ser contratado a tiempo completo.
Los restantes trabajadores siguieron contratados en las mismas condiciones que en 2021. En ambos años, cada trabajador a tiempo completo trabajó 1.800 horas al año y cada trabajador a tiempo parcial 1.000 horas al año.
a) Calcule el valor de la productividad del trabajo en 2021 y en 2022. (Hasta 1 punto)
b) ¿Cómo evolucionó la productividad del trabajo entre los años 2021 y 2022? Utilice la tasa de variación de la productividad para responder. (Hasta 0,5 puntos)
c) ¿Cuántos platos tendría que haber producido en 2022 para mantener el nivel de productividad del trabajo de 2021? (Hasta 0,5 puntos)
29. (Selectividad Junio 2023) Un grupo de amigos están creando El olivo milenario, una empresa que se dedicará a la producción de aceite de oliva, y deben decidir entre varias opciones de producción alternativas. Cada opción combina un número diferente de trabajadores y máquinas para producir la misma cantidad, 7.500 litros de aceite al mes. El coste mensual de mantenimiento y de uso de cada máquina es de 400 €. El coste laboral de cada trabajador es de 1.500 € al mes. Planean vender a los minoristas cada litro de aceite a 3,50 €.
Opción | Máquinas | Trabajadores |
A | 9 | 4 |
B | 7 | 6 |
C | 3 | 8 |
a) Calcule la productividad del trabajo y la productividad del capital de cada una de las opciones. (Hasta 0,9 puntos)
b) Calcule la productividad global de cada opción e indique en cuál es mayor. (Hasta 0,9 puntos)
c) ¿Cuál es la opción más eficiente desde el punto de vista económico? Justifique su respuesta. (Hasta 0,2 puntos)
Curso 21/22
30. (Selectividad Julio 2022) Rafa es el propietario de una empresa dedicada a la producción de pelotas de tenis y está preocupado por la evolución de la productividad del trabajo. En el año 2019 la producción fue de 240.000 pelotas y la plantilla estuvo compuesta por 7 trabajadores a tiempo completo y 3 trabajadores a tiempo parcial. En el año 2020, los 10 trabajadores de la empresa estuvieron contratados a tiempo completo y la producción aumentó en un 20%. Si un trabajador a tiempo completo trabaja 1.800 horas al año y un trabajador a tiempo parcial trabaja 1.000 horas al año:
a) Calcule la productividad del trabajo en los años 2019 y 2020. (Hasta 1 punto)
b) Calcule e interprete la tasa de variación de la productividad del trabajo entre 2019 y 2020. (Hasta 0,5 puntos)
c) En 2021 la empresa de Rafa ha producido 354.240 pelotas de tenis. Si sabemos que ese año, con todos los trabajadores contratados a tiempo completo, la productividad del trabajo ha sido un 2,5% superior a la registrada en 2020, ¿cuántos trabajadores habrá tenido contratados en 2021? (Hasta 0,5 puntos)
31. (Selectividad Junio 2022) Una empresa del sector textil planea producir 8.000 camisetas al mes que vendería a un precio de 6 €/camiseta. Dispone de las siguientes opciones de producción:
Opción |
Número de trabajadores |
Número de máquinas |
A |
8 |
10 |
B |
10 |
5 |
C |
16 |
2 |
El coste laboral asciende a 1.400 €/mes por trabajador, mientras que el coste de uso y mantenimiento de cada máquina es de 1.000 €/mes.
a) Calcule la productividad del trabajo y la productividad del capital de cada una de las opciones de producción. (Hasta 0,8 puntos)
b) Calcule la productividad global de la empresa para cada opción. (Hasta 0,8 puntos)
c) ¿Cuál de las tres opciones presenta una mayor eficiencia económica? ¿Por qué? (Hasta 0,4 puntos)
Curso 20/21
32. (Selectividad Junio 2021) Se decide poner en marcha un taller de indumentaria tradicional en el que todo se realiza “a mano”. Durante el año 2019, con una plantilla de 3 trabajadores a tiempo completo, fueron capaces de finalizar 135 trajes. Dado el éxito de la iniciativa, en el año 2020 se decidió ampliar la plantilla contratando a tres personas más a tiempo parcial. En 2020 este taller confeccionó 243 trajes. Sabiendo que un trabajador a tiempo completo trabaja 1.800 horas al año y un trabajador a tiempo parcial 900 horas al año, se pide:
a) Calcule el valor de la productividad del trabajo en 2019 y en 2020. (Hasta 1,4 puntos)
b) Calcule la tasa de variación de la productividad del trabajo entre 2019 y 2020. Interprete el resultado. (Hasta 0,6 puntos)
Curso 19/20
33. (Selectividad Septiembre 2020) La empresa Divertimento se dedica al ensamblaje de piezas de muñecos de acción. Durante el año 2018, con una plantilla de 50 trabajadores, montó 700.000 muñecos, empleándose 1.800 horas de mano de obra por trabajador. Dado el éxito de la campaña, y dado que no se quería que los trabajadores hicieran horas extraordinarias, se decidió ampliar el número de trabajadores en un 20% para el año 2019. La producción final de 2019 resultó de 800.000 muñecos. Con los datos anteriores se pide:
a) Calcule el valor de la productividad de la mano de obra de Divertimento en 2018 y 2019. (Hasta 1,6 puntos)
b) Calcule la tasa de variación de la productividad de la mano de obra entre 2018 y 2019. (Hasta 0,4 puntos)
Curso 17/18
34. (Selectividad Junio 2018 B) La empresa El más sabroso, líder en la producción de helados, se plantea para el próximo mes de agosto una producción de 240.000 unidades a un precio unitario de 2,50 €. Para la producción de helados utiliza máquinas batidoras, cuyo coste de mantenimiento mensual es de 3.000 € por máquina, y empleados con gran experiencia en el sector, cuyo salario por trabajador asciende a 2.500 € mensuales. Está analizando las siguientes alternativas de producción:
|
Factor capital (Máquinas batidoras) |
Factor trabajo (Número de trabajadores) |
Alternativa A |
4 |
60 |
Alternativa B |
8 |
40 |
Alternativa C |
12 |
30 |
a) ¿Cuál es la alternativa productiva económicamente más eficiente? Razone su respuesta. (Hasta 0,5 puntos)
b) Calcule la productividad global de la empresa para cada alternativa. Indique cuál es la que presenta una mayor productividad global. Razone su respuesta. (Hasta 0,75 puntos)
c) Calcule la productividad del trabajo de cada alternativa. ¿En qué proceso es mayor? Razone su respuesta. (Hasta 0,75 puntos)
¿Quieres buscar cualquier examen de Selectividad de los últimos años de cualquier materia en cualquier Comunidad Autónoma?